Не удалось загрузить драйвер на это устройство: как устранять эту проблему в Windows 10

Давеча некоторые пользователи начали жаловаться на то, что Windows 10 начала выдавать ошибку «Не удалось загрузить драйвер на это устройство» (A driver can’t load on this device)…

… а это, само собой, в ряде случаев приводит к тому, что устройство, для которого этот драйвер нужен, нормально работать не может.

Как казалось, данная проблема с  некоторых пор происходит после «ручной» установки драйвера на комп под управлением Windows 10.

Не пропустите: Windows сама обновляет драйвера? Как настроить выборочное их обновление

Притом вне зависимости от того, как была выполнена процедура его установки — через Центр обновления Windows или с предварительной загрузкой  драйверов (или целого пакета драйверов) с официального сайта производителя «железа» или со стороннего сайта-каталога драйверов.

Судя по отзывам юзеров, в числе наиболее популярных «дров», после установки которых Windows 10 выдает такую ошибку — драйверы видеокарт Nvidia и AMD, звуковых карт, а также и драйверы устройств и роутеров, то есть, действительно популярные.

И, похоже, проблемка уже успела обрести некие заметные масштабы. Поскольку несколько дней назад служба поддержки Microsoft в описании одного из последних апдейтов системы даже рассказала немного о причинах этой ошибки и о том. что с нею делать.

Если новая Windows 10 2004 не появляется или не устанавливается - ошибка 0x80073712 - выходит из аккаунта Google - windows 10 сама перезагружается - режим сна - 0xC190020c, 0xC190020d, 0xC190020e  или 0xC190020f

«Не удалось загрузить драйвер на это устройство» // A driver can’t load on this device

В общем, саппорт Microsoft считает, что «вы получаете это сообщение, поскольку настройки функции Целостности памяти системы безопасности Windows не позволяет загрузить драйвер на ваше устройство».

В таком случае служба поддержки рекомендует для начала попробовать установить более новую версию драйвера (через учетную запись администратора системы) через Центр обновления Windows или тоже вручную с сайта производителя устройства.

Если же данный способ не подходит по причине того, что драйвер новее, чем тот, который не установился, найти так и не получилось, то Microsoft советует временно отключить функцию целостности памяти в системе.

Делается это, напомним, следующим образом:

  • заходим в систему через учетную запись администратора (это важно);
  • открываем «Параметры» (Windows+I);
  • кликаем «Обновление и безопасность» > «Безопасность Windows» (слева) > «Безопасность устройства» (в списке справа) > «Сведения об изоляции ядра»:

Не удалось загрузить драйвер на это устройство: как устранять эту проблему в Windows 10

  • в окне «Изоляция ядра» отключаем функцию «Целостность памяти«;
  • перезагружаем комп.

Не пропустите: Не работает тачпад после установки Windows 10: как разобраться с проблемкой

Саппорт Microsoft также напоминает, что проблема безопасности драйвера, даже если она незначительна, все равно может помешает нормальной его установке и работе.

Поэтому рекомендуется устранять ошибку «Не удалось загрузить драйвер на это устройство» именно в такой последовательности, т.е. сначала попробовать найти более свежий драйвер и только потом отключать «Целостность памяти».

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях